Шаг 11. Определяем сумму на питание в день

деньги

В прошлом посте я рассказывала, что мне не подошли два распространенных метода по ведения бюджета.

Однажды мне в руки попалась книга Бодо Шефера. Это немецкий миллионер. Читая книгу, я зацепилась за фразу, где он описывает такой момент своей жизни, когда шел к своему первому миллиону.

Он вывел себе формулу: 

в день тратить не больше 5 марок ( он немец, тогда евро ещё не было)

Чтобы, где бы не происходило, как бы сильно ему не хотелось что — то купить, он тратил 5 марок. Выходить за этот лимит он себе запретил. Все остальные свои средства  инвестировал.

Так, думаю, хороший метод. А почему бы мне не взять его на вооружение?

Допустим, я трачу на питание 10 000 рублей в месяц. Я эту сумму поделила на 30. Кто — то из вас сейчас скажет, что в месяце не всегда бывает 30 дней, куда делись месяцы с 31 днем?

Я для себя решила за основу брать 30 дней. Почему? Да потому что один день без похода в магазин в месяц точно можно обойтись. То есть никто не умрет с голоду, если один раз в месяц совсем пропустить покупку продуктов.  Поэтому и вышла цифра в 30 дней.

Допустим, моя предполагаемая сумма на питание — это 10 тысяч рублей.  Значит в день я трачу 333 рубля.

Откуда вышла эта цифра?

10 000 рубля / 30 дней = 333 рубля

Соответственно, предлагаю вам посчитать сумму на день. Проделайте ту же самую арифметическую задачку.

Если вы думаете, что тратите 12 000 в месяц, то

12 000 рублей  / 30 дней = 400 рублей в день.

Если вы хотите тратить 15 тысяч в месяц, то

15 000 / 30 = 500 рублей.

Если разговор ведем о 20 тысячах на питание в месяц, то

20 000 / 30 = 666 рублей в сутки.

Если 25 тысяч в месяц, то

25 000 / 30 = 833 рубля в сутки.

Окей, думаю, хорошие данные. У меня вышло 333 рубля.

И я начала ходить в магазин ежедневно. То есть приходила и покупала продукты только на выделенную сумму. И мне этот метод снова не подошел. По одной простой причине, что на эту сумму я толком ничего не могу купить из продуктов. Я имею ввиду не могу купить нормальное количество, необходимое для семьи на день. Для завтрака, обеда и ужина.

Почему?

Да потому что продукты продают не по 100 грамм, а по килограмму. Да, колбасу можно купить, а вот несколько столовых ложек растительного масла — нет. Да и молоко так же. Вам нужна на день всего 1 чашка, а приходится покупать литр.

Или вы курицу купили, она потянула на 200, допустим, рублей. А у меня 333 рубля. А ещё хлеб нужно купить, крупу, молоко и так далее. То есть в сумму я не вписывалась.

Какой же выход я придумала?

Об этом поговорим в следующем посте.

 

Спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца, спасибо тем, кто не игнорирует рекламу на сайте. Она дает возможность нам развивать сайт и не бросать работу над ним.

 

 

Комментарий (1)

  • Katya| 01.10.2018

    Алена. Я думаю, что ты стала закупаться раз в 3 дня. А значит и бюджет на расходы увеличился в 3 раза. На 999 рублей уже можно купить практически все, что было в твоем списке продуктов. Это гениальное решение! Нужно и мне так попробовать. Хочу попытаться кормить семью из 5-ти человек на $100 в неделю. По американским меркам это очень маленькая сумма. Но я думаю, что это реально. Благо талмуд с имеющимися продуктами есть и теперь видно сразу, что нужно покупать, а что имеется в наличии.

  • Оставить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика