Шаг 13. Что можно купить на 3 дня?

Итак, я взяла деньги из расчета на 3 дня и что же я могу купить на эту сумму? У меня, напомню, 999 рублей.

В моем случае на тысячу рублей я в обязательном порядке покупаю что-то «крупногабаритное» по цене. То, что по цене много выходит, но из этого можно приготовить еду и семья будет сытой.

Это может быть

целая курица: сварить суп, приготовить плов, блинчики с курицей

фарш: котлеты, тефтели, пельмени, макароны по — флотски

И в принципе, только эти два продукта дадут сытость. В следующий раз можно купить

рыбу: пожарить, сделать салат, сварить суп

мясо: отбивные, жаркое, пожарить

субпродукты: паштет, печеночный торт, потушить с овощами

То есть, я иду в магазин и на ближайшие три дня выбираю что-то одно из вышеперечисленных продуктов обязательно.

А дальше смотрю, у меня должно быть и что-то из круп, и овощи, и бакалея.

Я бы хотела задать вопрос:

Можно ли прожить в плане питания на 999 рублей 3 дня, используя эти деньги ТОЛЬКО на питание. Как вы думаете?

Мне кажется легко составить меню именно на эту сумму.

Если у вас семья больше и вы тратите 12 тысяч на еду в месяц. На три дня это выходит 1200 рублей.

400 * 3 = 1 200

На эту сумму на три дня реально купить продукты и съесть их в течении этого времени? С условием, что через 3 дня вы снова пойдете в магазин и тоже снова будете покупать.

Те, кто тратит 25 тысяч на питание

В день выходит 833 р * 3 = 2 499 Р

Скажите, что именно нужно за 2,5 тысячи каждые три дня закупать, чтобы потратить такую сумму ТОЛЬКО на питание. Если семья очень большая, то там понятно. А если всего 3 человека???

Мне кажется, что каждая из вас скажет, что да, на 3 дня это вполне достаточно для продуктов.

У меня будет просьба:

Ни в коем случае не начинайте экономить здесь и сейчас именно с сегодняшнего дня. То есть, если вы раньше на питание тратили 15 тысяч, ну потрать ещё один месяц. Вернее, запланируйте именно эту же сумму. Но ни в коем случае не старайтесь в этом месяце сократить с 15 до 12, допустим. Или даже до 10.

Просто покупайте, исходя из 15 тысяч, а все излишки денежные будете забрасывать в копилку.

Как все таки понять в конце месяца сколько вы сэкономили?

Понять это очень легко. Вам подскажет ваша копилка. Та самая временная копилка, про которую мы говорили в прошлых шагах. Допустим, в конце месяца вы открываете копилку. Планировали потратить 15 тысяч на питание, в копилке лежит какая — то сумма. Посчитайте её и отнимите от 15 тысяч.  Допустим, там 2 тысячи рублей.

Значит в этом месяце на еду у вас ушло

15 000 — 2000 = 13 000 р

Экономия составила 13,3%

Итак, сколько вы сэкономили — можно узнать только в конце месяца.

Куда деть деньги из копилки?  Об этом мы поговорим в другой раз.

Спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца, спасибо тем, кто не игнорирует рекламу на сайте. Она дает возможность нам развивать сайт и не бросать работу над ним.

Комментарий (16)

  • Мария| 05.10.2018

    Спасибо большое команде сайта за работу! Благодаря Вам я начинаю потихоньку понимать и учиться с умом подходить к тратам на питание. Только на этой неделе не стала выкидывать овощи, заготовила немного в морозилку полуфабрикатов из фарша, который давно лежал замороженным. Составляю меню и теперь дома всегда есть что поесть вечером.
    Я вижу, что комментариев пока немного на сайте, но убеждена, что большинство также как и я тихонько заходят ежедневно, мотают на ус полезные советы и рецепты и применят в жизни. Спасибо большое!

  • Katya| 05.10.2018

    Алена. У меня получается питание на 100 баксов в неделю! И это несомненно Ура! Шепетом скажу, что с понедельника потратила на продукты всего $25. Потому что увидела в холодильнике те продукты, которые нужно использовать незамедлительно. С понедельника выбросила только листья салата. Сверху был свежий и красивый кочан, а стала на салат разбирать, а внутри весь мошкой погрызен. Пока подъедаем все, что нужно съесть. До конца недели нужно будет только фрукты купить. Остаток денег уберу в копилку. Они не будут пока использоваться. Пойдут в стаб.фонд на питание. Пока я без работы, не хочу этот остаток тратить. Мало ли как дальше сложится.

  • Вера| 06.10.2018

    Я трачу на 3 дня 1000 рублей. Покупаю всегда тяжелую артиллерию.Фарш, мясо,филе. На крайний случай есть тушенка и пельмени. На какие деньги покупаем вкусные акции и продукты На НГ?

  • Светлана| 06.10.2018

    Стала следовать советам в плане заготовок. Как итог-морозилка забита под завязку. Теперь хочу еще морозилку!!!

  • Татьяна| 07.10.2018

    Алёна, спасибо большое за твою работу и работу девочек над сайтом. Я слежу за тобой очень давно и получилось накопить на то чтобы выкупить долю в квартире. Правда сейчас немного расслабилась, но ты вовремя появилась с постами об экономии. Спасибо тебе большое ещё раз

  • Ирина| 07.10.2018

    У нас уходит 833 рубля в день. Нас двое и двое детей 2 и 4 года. Москва. Я не знаю как вы тратите тысячу рублей на три дня! Только если Мясо своё и овощи. Я покупаю молоко,яйца, курицу, фарш. И все это съедаем за день. Заготовки конечно стараюсь делать. И при этом мы ничего не выбрасываем.

    • eucharis28| 08.10.2018

      У нас тоже сейчас уходит 800 рублей в день. Нас двое, плюс сын иногда заходит, берет что-то из запасов заморозки. Сумма разделена понедельно, получается 5600 на неделю. И это я урезала все продуктовые глупости, все десерты к чаю и многое прочее делаю сама за копейки. Ничего не выбрасывается.
      Охлаждёнка мяса, курицы и индейки (вместо и дешевле колбасы), водка и дорогие семечки тянут очень много денег.
      Когда не контролировала продукты, на них уходило стабильно 30 000 в месяц, тысяча в день 🙁

      • Ирина| 08.10.2018

        Хоть я не одна такая, спокойно на душе теперь. Мы не пьющие и не курящие даже, люблю печь сама, единственное что покупаем — это конфеты к чаю, но сейчас перешли на зефир в шоколаде

        • eucharis28| 10.10.2018

          А я стала смотреть в магазине — что я покупаю к чаю/кофе, и могу ли это делать сама. Стала сама печь коврижки, овсяные и простые печенья, бисквиты, интересные прянички (все рецепты брала в сети и у подруг). Сейчас и пирожные Картошку сама делаю, и шоколадную колбасу вот вчера два килограмма наделала. Храню в морозилке.
          Даже печенье для шоколадной колбасы сама пеку, чтобы не покупать магазинское в два-три раза дороже и хуже по качеству, бисквит для Картошки тоже самодельный.
          Мармелад японский и бурфи сама делаю, ещё что-то. Халву только покупаю, её правильно сама не сделаю.

          • Ирина| 10.10.2018

            Да я тоже сама пеку, обожаю. Но вот люблю шоколад и конфеты

        • eucharis28| 11.10.2018

          Тоже очень люблю шоколад и конфеты, покупаю постоянно. Но сейчас заметила, что запасы плиток шоколада и конфет в шкафчике не заканчиваются постоянно, всегда есть в вазочке-конфетнице ^_^ Домашние пирожные помогают беречь бюджет и не гонять за шоколадками через день.

    • Жанна| 08.10.2018

      Так у Алены это все свое — молоко, яйца, курица, фарш, плюс своя молочка, овощи, фрукты. А если все это покупать, да качественное — то хорошо если в день в тысячу уложишься. У меня примерно как у вас тратится, а то и больше, птому что дети уже большие и едят много. )

      • Ирина| 08.10.2018

        Я раньше курицу не ела- брезговала магазинной дешевой курицей. Нашла для себя в Москве магазин фермерских продуктов и там беру курицу, яйца и молочку. Яйца и кура подороже, чем в магнитах, но зато я хоть её есть стала. Теперь бы найти где говядину хорошую брать

  • Ольча| 18.10.2018

    Ален, прикинула примерное меню на 3 дня:
    1. На завтрак бутеры ( каша, хлеб, сыр, масло, кофе)
    2. Обед борщ (2 дня), куриный(1 день)
    3. Ужин 1.макароны по-флотски 2.гречка с котлетами 3. Курица жареная с рисом.
    Покупаем:
    1. Мясо на борщ — 300 р (говядина)
    2. Курица на суп и на ужин — 250
    3. Фарш на макароны- 150
    4. Котлеты -150
    5. Овощи на первое — 100
    6. Сметана к борщу 50
    7. Сыр 100
    8. Масло 50 ( полпачки)
    9. Крупы-макароны 50
    10. Молоко в день по пачке 3*50=150
    11. Хлеб 1 булка белого и 1 булка черного в день ( 20+30 )* 3= 150
    12. Сахар, кофе, чай ~100
    Итого ~1600
    Это без кефира, йогуртов, фруктов, конфет. Если самой печь, то ещё добавляются масло, мука, сахар, яйца. Плюс к этому обеды в школе 135 в день (микроволновку у них отменили по магазину,раньше носила с собой).
    Вот и получается 2500 на 3 дня.

  • Оставить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика